Programa General Preliminar CNCIIC ANIEI 2020

Lunes 26 de octubre

HORARIO ACTIVIDAD
08:20 a 09:20 CEREMONIA DE INAUGURACIÓN
9:30 a 10:20 Conferencia
Mejorando continuamente a través de la experimentación”
Memo Doring
Developer Relations Leader – LATAM
Amazon Web Services
10:30 a 11:20 Conferencia
Reinvención Digital”
Baltazar Rodríguez
Senior Architect, Blockchain Engagement Leader and Technology Evangelist
IBM
11:00 a 14:00 Talleres prácticos
11:30 a 12:20 Conferencia
“La nueva era de la colaboración digital”
Ulises Martínez
CISCO
16:00 a 18:00 Talleres prácticos

Martes 27 de octubre

HORARIO ACTIVIDAD
09:00 a 09:25 “Tour Virtual Huawei. Como la Tecnología ayuda al control de la Pandemia” 
HUAWEI
09:25 a 09:50 “La Economía Digital y su recuperación post-pandemia”  
Lic. César Funes
VP de Relaciones Públicas
Huawei Latinoamérica
09:00 a 14:30 Talleres prácticos
10:00 a 10:30 Conferencia
Watson e Inteligencia Artificial
Lic. Rubén Pineda
Senior Solution Architect
IBM
10:40 a 11:10 Conferencia
“Oportunidades en la fuerza laboral con Cisco Networking Academy”
Lic. Luly Ozuna
CSR Program Manager
CISCO
11:20 a 11:50 Conferencia
“Cómputo en la nube y la fuerza laboral del mañana”
Lic. Lauro García
Amazon Web Services (AWS)
12:00 a 12:50 Conferencia
“Situación de la industria de los videojuegos postpandemia”
Andro Gabriel Miralrío Hernández
13:00 a 13:50 Conferencia
“Cloud: La gran oportunidad”
Ernesto Neve
Director de cloud
Accenture México
16:00 a 19:00 Talleres prácticos

Miércoles 28 de octubre

HORARIO ACTIVIDAD
09:00 a 09:50 Conferencia
“Career Advise”
Salvador Maravilla
Amazon
10:00 a 10:50 Conferencia
¿Cuál es el Papel del Tecnología Digital en la Recuperación Postpandemia?”
Dr. Ramiro Montealegre
University of Colorado Boulder
11:00 a 11:50 Conferencia
Conexión: una vida con sentido”
Natalia Cordova-Buckley
12:00 a 12:50 Conferencia
“E-commerce , crecimiento y aceleración del modelo de ventas del futuro”
Ing. Víctor Manuel Mondragón Olvera
Digital CRM Manager en Philip Morris
Lic. Ignacio Nart Molina
E-commerce executive  Fintech  Marketplace
12:00 a 14:00 Talleres prácticos
15:00 a 19:00 Talleres prácticos
16:00 a 17:30 Panel de Discusión
“Ética y moral de la Inteligencia Artificial: retos y oportunidades”
Moderador: Ing. Javier Allard Taboada (AMITI)
Panelistas:
Dr. Miguel Félix Mata Rivera (IPN)
Prof. Jacobo Gerardo González León (UNAM-FES Acatlán)
Dr. Jesús Savage Carmona (CINVESTAV-IPN)
Dr. Carlos Gershenson García (IIMAS-UNAM)
Dr. Sergio Víctor Chapa Vergara (UNAM-FES Acatlán)
Andrea Escobedo Lastiri (IBM México)
17:00 a 19:30 Ponencias Simultáneas
16:00 a 20:00 Concurso Nacional de Programación

Jueves 29 de octubre

HORARIO ACTIVIDAD
09:00 a 09:40 Conferencia
“Desarrollo de desktop apps con electron y react: reactron”
Rafael Lagunas Guitrón
Master Coach en Platzi
09:00 a 13:00 Talleres prácticos
09:50 a 10:20 Conferencia
 “Minería de textos en redes sociales”
Dr. José Alejandro Reyes Ortiz
Universidad Autónoma Metropolitana-Unidad Azcapotzalco
10:30 a 11:00 Conferencia
“ Aplicación de nuevas tecnologías para afrontar el futuro digital. La ética de la Inteligencia Artificial y sus desafíos”
Lic. Martín Portillo
Director de Estrategia y Desarrollo
Huawei Technologies
11:10 a 12:00 Conferencia
“Innovación y Las Industrias: Acceso al Ecosistema desde la Academia”
Lic. Rafael de Jesús Echeverría Fuentes
Director de Emprendimiento y Desarrollo Empresarial SEDEC
12:10 a 12:40 «Gestión Eficiente de Proyectos»
Luis Roberto Zamudio García
EDICOM
12:50 a 14:20 Seminario «SCRUM-Metodologías Ágiles»
Ing. Armando Barragán
Lic. Alma Huerta
IT OK CENTER
08:00 a 20:00 Hackathón
16:00 a 19:00 Talleres prácticos
17:00 a 18:30 Asamblea General de Asociados

Viernes 30 de octubre

HORARIO ACTIVIDAD
09:00 a 09:50 Conferencia
“Perspectiva de nuevos puestos de trabajos requeridos por la industria de TIC”
Ernesto Piedras
CEO, The Competitive Intelligence Unit
09:00 a 12:00 Talleres prácticos
10:00 a 10:50 Conferencia
Economía circular, la acreditación y una visión desde CONAIC
Dra. Alma Rosa García Gaona
Directora General
Consejo Nacional de Acreditación en Informática y Computación AC (CONAIC)
11:00 a 11:50 Conferencia
El IoT en el México empresarial de hoy, casos y ejemplos
Lic. Arturo Campos Fentanés
Director de la Empresa CTO de GiGaLiFi
12:00 a 12:50 Conferencia
Aplicación del proyecto de Bibliotecas Digitales en las instituciones educativas
Lic. Nicolás Saúl Herrera Aguilar
Gerente para México y Centro América en el área de bibliotecas digitales
Alfa Omega
13:00 a 13:30 Conferencia
La importancia de las Certificación de competencias laborales
Lic. Sarahi Asunción Cruz Osorio
IT-OK CENTER
13:30 a 14:00 Ceremonia de Premiación y Clausura del Evento
16:00 a 18:00 Taller práctico

Los comentarios están cerrados.